项目信息
院重点部署项目清单
2018年03月09日  来源:    字体大小[]

     

    序号 

    项目名称 

    牵头承担单位 

    项目负责人 

    经费

    概算 

     

    项目执行期 

    批次 

    1 

    生态草牧业实验区建设核心技术集成与示范 

    植物所 

    景海春 

    1000 

    2016.1-2016.12 

    第一批 

    2 

    高值特色水果采后品质控制关键技术与示范应用 

    植物所 

    田世平 

    300 

    2016.1-2016.12 

    第一批 

    3 

    高通量育种作物本体与环境快速检测装置 

    合肥研究院 

    王儒敬 

    300 

    2016.1-2016.12 

    第一批 

    4 

    西部典型县域特色高值农业技术集成与示范 

    华南植物园 

       

    500 

    2016.1-2016.12 

    第一批 

    5 

    淮北第二粮仓示范工程 

    合肥研究院 

    吴丽芳 

    400 

    2016.1-2016.12 

    第一批 

    6 

    农作物新品种创新培育 

    遗传发育所 

    高彩霞 

    400 

    2016.7-2017.6 

    第二批 

    7 

    高效海洋生态牧场关键技术集成与 示范 

     

    海洋所 

    杨红生 

    1000 

    2017.1-2018.12 

    第三批 

    8 

    合成天然橡胶及其单体成套产业化技术——单体合成技术 

    长春应化所 

    白晨曦 

    500 

    2016.1-2016.12 

    第一批 

    9 

    面向一带一路信息服务系统建设与应用的超级终端研发与产业化 

    计算所 

    石晶林 

    500 

    2016.1-2016.12 

    第一批 

    10 

    高效建筑节能一体化集成系统及应用示范 

    合肥研究院 

    田兴友 

    300 

    2016.1-2016.12 

    第一批 

    11 

    面向区域经济转型升级的大数据服务平台研发及产业化推广应用 

    东莞云计算产业技术创新与育成中心 

    季统凯 

    200 

    2016.1-2016.12 

    第一批 

    12 

    超高清激光显示整机与关键技术 研究 

     

    理化所 

       

    500 

    2016.1-2017.1 

    第一批 

    13 

    铁路沿线安全光纤综合监测系统产业化技术开发 

    上海光机所 

    蔡海文 

    300 

    2016.8-2017.12 

    第二批 

    14 

    面向文化创意的VR内容获取装备研制及产业化 

    计算所 

    李淳芃 

    300 

    2016.9-2017.12 

    第二批 

    15 

    绿色生物工艺 

    过程工程所 

    邢建民 

    350 

    2016.1-2016.12 

    第一批 

    16 

    面向可穿戴医疗健康服务的柔性微机电系统研发与应用示范 

    深圳先进院 

       

    450 

    2016.1-2016.12 

    第一批 

    17 

    食品安全荧光检测技术与装备研发 

    大连化物所 

    关亚风 

    400 

    2016.1-2016.12 

    第一批 

    18 

    血液分子生物学与新型免疫诊断 技术 

     

    苏州医工所 

    董文飞 

    400 

    2016.1-2016.12 

    第一批 

    19 

    治疗性抗体创新靶点的筛选平台建立和抗体的功能验证 

    上海巴斯德所 

       

    400 

    2016.1-2016.12 

    第一批 

    20 

    面向我国出入境口岸动植物检疫工作的技术服务体系构建 

    动物所 

    乔格侠 

    300 

    2016.9-2017.8 

    第二批 

    21 

    国门入侵生物预防与控制技术 

    动物所 

    乔格侠 

    1000 

    2017.1-2018.12 

    第三批 

    22 

    结核病防治创新产品开发与推广 示范 

     

    生物物理所 

    毕利军 

    800 

    2017.1-2018.6 

    第三批 

    23 

    城市生态水文与水资源安全研究 

    地理资源所 

    贾绍凤 

    300 

    2016.1-2016.12 

    第一批 

    24 

    城市生态服务功能提升技术研究与示范 

    东北地理所 

    王文杰 

    400 

    2016.1-2017.12 

    第一批 

    25 

    长三角复合有机污染场地土壤和地下水原位修复关键技术研究与示范 

    南京土壤所 

       

    500 

    2016.1-2017.12 

    第一批 

    26 

    贵州万山汞矿区土壤汞污染修复关键技术研究及示范 

    地化所 

       

    200 

    2016.1-2016.12 

    第一批 

    27 

    东北生态安全屏障建设技术研究与示范 

    沈阳生态所 

    朱教君 

    500 

    2016.1-2017.12 

    第一批 

    28 

    黄土高原生态服务功能提升与果园水肥协同技术集成与示范 

    水保所 

       

    500 

    2016.1-2016.12 

    第一批 

    29 

    绿狐尾藻生态治理技术工程化研究与应用 

    亚热带生态所 

    肖润林 

    200 

    2016.1-2016.12 

    第二批 

    30 

    城市黑臭河流水体治理技术推广 应用 

     

    生态中心 

    庄绪亮 

    200 

    2016.8-2017.7 

    第二批 

    31 

    新整治耕地优质耕作层工程化构建新技术与示范 

    南京土壤所 

    张佳宝 

    250 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    32 

    甘肃省糖用型甜高粱系列产品产业化示范 

    近代物理所 

    肖国青 

    500 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    33 

    糯小麦新品种培育与产业化示范 

    成都生物所 

    王涛 

    200 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    34 

    重离子治癌的免疫机制与免疫评价 

    生物物理所 

    高光侠 

    400 

    2017.5-2019.5 

    第四批 

    35 

    基于微纳技术的循环肿瘤细胞分子诊断技术、设备及应用 

    国家纳米中心 

    胡志远 

    800 

    2017.5-2019.5 

    第四批 

    36 

    典型污染行业的绿色工艺示范 

    过程工程所 

    邢建民 

    800 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    37 

    原料药和药物中间体的生物合成 

    天津工生所 

    孙际宾 

    600 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    38 

    食品安全危害识别与关键技术研究 

    上海生科院 

       

    600 

    2017.7-2019.6 

    第四批 

    39 

    可穿戴汗液传感器的构建和应用 

    生物物理所 

    王江云 

    600 

    2017.5-2019.5 

    第四批 

    40 

    环境抗生素污染控制策略与技术研究 

    合肥研究院 

    刘锦淮 

    800 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    41 

    近地面生态系统特征参数监测系统研发与示范应用 

    地理资源所 

    王绍强 

    700 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    42 

    东北老工业基地典型污染土壤修复技术与示范 

    沈阳生态所 

    郭书海 

    400 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    43 

    植物多样性对典型生态系统主要服务功能的影响和调控 

    版纳植物园 

    唐建维 

    600 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    44 

    资源枯竭地区生态环境修复技术集成示范 

    青岛能源所 

    周功克 

    800 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    45 

    东北地区全面振兴关键基础能力评估与战略方案 

    地理资源所 

    金凤君 

    500 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    46 

    典型二次资源高值化循环技术研发与示范 

    过程工程所 

       

    600 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    47 

    澜湄流域重大虫媒孳生环境遥感监测与服务 

    遥感地球所 

    柳钦火 

    600 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    48 

    甲醇甲苯制对二甲苯联产低碳烯烃 

    大连化物所 

    刘中民 

    600 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    49 

    大尺度高质量单晶金刚石制备与应用研究 

    宁波材料所 

       

    800 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    50 

    高性能甲醇制丙烯催化剂技术研发 

    山西煤化所 

    王建国 

    600 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    51 

    酚酞型聚芳醚酮的应用与产业化 

    长春应化所 

    周光远 

    600 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    52 

    低铂直接醇燃料电池便携式电源技术 

    长春应化所 

       

    900 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    53 

    正丁烷选择氧化制顺酐新型催化剂开发及产业化 

    过程工程所 

    刘瑞霞 

    600 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    54 

    高能量密度深潜器全固态锂电池动力系统的开发 

    青岛能源所 

    崔光磊 

    600 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    55 

    面向高端重型装备全生命周期的智能健康监测系统研发与示范应用 

    沈阳自动化所 

    满志红 

    1500 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    56 

    污泥深度脱水絮凝剂的规模化制备与应用示范 

    合肥研究院 

       

    600 

    2017.5-2019.4 

    第四批 

    57 

    航空航天用高品质钛合金球粉低成本规模化制备  

    福建物构所 

    林文雄 

    800 

    2018.1.1-2019.12.31 

    第五批 

    58 

    聚光太阳能超临界CO2混合工质分布式供能关键技术 

    工程热物理所 

    韩巍 

    400 

    2018.1.1-2019.12.31 

    第五批 

    59 

    高温甲醇燃料电池电动车动力电源系统 

    大连化物所 

    王素力 

    400 

    2018.1.1-2019.12.31 

    第五批 

    60 

    交直流混合的分布式可再生能源关键技术 

    电工所 

    孔力 

    600 

    2018.1.1-2019.12.31 

    第五批 

    61 

    基于材料基因工程的热电材料结构设计与应用示范 

    上海硅酸盐所 

    史迅  

    400 

    2018.1.1-2019.12.31 

    第五批 

    62 

    “地球大数据科学工程”原型系统建设 

    遥感地球所 

    郭华东 

    400 

    2018.1.1-2019.12.31 

    第五批 

    63 

    通江湖泊生态系统服务变化评估与提升 

    南京地理所 

    杨桂山 

    300 

    2018.1.1-2019.12.31 

    第五批 

    64 

    无人航空器生态环境遥感观测技术应用示范 

    地理资源所 

    廖小罕 

    400 

    2018.1.1-2019.12.31 

    第五批 

    65 

    化工园区废气排放监测关键技术设备研发与应用 

    合肥研究院 

    谢品华 

    400 

    2018.1.1-2019.12.31 

    第五批 

    66 

    丝绸之路经济带核心区(新疆)创新发展研究 

    地理资源所 

    刘卫东 

    290 

    2018.1.1-2019.12.31 

    第五批 

    67 

    区域典型污染物生态环境效应与管理 

    生态中心 

    吕永龙 

    300 

    2018.1.1-2019.12.31 

    第五批 

    68 

    2022年京-张冬奥会雪道保障技术与示范研究 

    西北院 

    秦大河 

    500 

    2018.1.1-2019.12.31 

    第五批 

    69 

    绿色城市综合考评的理论与方法 

    城市环境所 

    崔胜辉 

    120 

    2018.1.1-2019.12.31 

    第五批 

    70 

    合成非天然基因组生产植物天然产物 

    天津工生所 

    张学礼 

    1500 

    2018.1.1-2019.12.31 

    第五批 

    71 

    合成微生物线路治疗恶性肿瘤 

    深圳先进院 

    刘陈立 

    1000 

    2018.1.1-2019.12.31 

    第五批 

    72 

    三部九候脉诊仪关键技术研究 

    微电子所 

    张海英 

    200 

    2018.1.1-2019.12.31 

    第五批 

    73 

    海洋源功能生物材料及医药制剂开发 

    过程工程所 

    马光辉 

    200 

    2018.1.1-2019.12.31 

    第五批 

    74 

    人体与环境健康的微生物组共性技术研究 

    微生物所 

    刘双江 

    3000 

    2018.1.1-2019.12.31 

    第五批 

    75 

    经典化疗药物治疗肿瘤的新理论构建和创新应用 

    北京基因组所 

    王前飞 

    500 

    2018.9-2020.8 

    第五批 

    76 

    重金属污染农田防治技术评估及多区域示范验证 

    地理资源所 

    廖晓勇 

    300 

    2018.1.1-2019.12.31 

    第五批 

    77 

    边际土地产能效益扩增机理与藏粮于地技术模式 

    遗传发育所 

    曹晓风、孙波 

    3000 

    2018.1.1-2019.12.31 

    第五批 

    78 

    交通廊道活动构造与地应力分布规律 

    地质地球所 

    祁生文 

    250 

    2019.7.1-2021.6.30 

    第六批 

    79 

    川藏铁路隧道工程安全防控技术研究 

    武汉岩土所 

    陈卫忠 

    350 

    2019.7.1-2021.6.30 

    第六批 

    80 

    地震次生灾害风险预测与防控 

    成都山地所 

    何思明 

    100 

    2019.7.1-2021.6.30 

    第六批 

    81 

    灾害链与铁路建设的巨灾风险评估 

    成都山地所 

    游勇 

    400 

    2019.7.1-2021.6.30 

    第六批 

    82 

    气候变化背景下高海拔复杂地形极端天气气候过程对铁路工程的影响 

    大气所 

    邹捍 

    100 

    2019.7.1-2021.6.30 

    第六批 

    83 

    铁路建设生态保护与工程设计融合技术研究 

    成都生物所 

    庞学勇 

    100 

    2019.7.1-2021.6.30 

    第六批 

    84 

    基于星--地协同的地灾隐患监测预警技术 

    测地所 

    江利明 

    250 

    2019.7.1-2021.6.30 

    第六批 

    85 

    基于机载探地雷达和三维激光雷达的浅层地质地貌勘探技术 

    空天院 

    方广有 

    250 

    2019.7.1-2021.6.30 

    第六批 

    86 

    基于高精度分布式光纤的地质灾害探测技术 

    上海光机所 

    叶青 

    100 

    2019.7.1-2021.6.30 

    第六批 

    87 

    铁路复杂极端环境下的综合信息服务关键技术研究 

    上海微系统所 

    何为 

    100 

    2019.7.1-2021.6.30 

    第六批 

    88 

    亚太区域国际航路雷电监测与预警系统研究 

    电工所 

    马启明 

    150 

    2020.1.1-2021.12.31 

    第七批 

    89 

    虚实结合的空管新技术运行仿真验证系统研究与应用示范 

    成都信息 

    钟勇 

    150 

    2020.1.1-2021.12.31 

    第七批 

    90 

    航空器导航监测技术与适航符合性研究及应用 

    微电子所 

    孟真 

    100 

    2020.1.1-2021.12.31 

    第七批 

    91 

    民航飞机燃油箱惰化富氮膜组件关键技术研究 

    大连化物所 

    任吉中 

    100 

    2020.1.1-2021.12.31 

    第七批 

    92 

    适航3D打印技术研发及其在飞机内舱维修的应用 

    福建物构所 

    吴立新 

    100 

    2020.1.1-2021.12.31 

    第七批 

    93 

    机场跑道毫米波异物探测网络系统关键技术研究与应用示范 

    上海微系统所 

    王营冠 

    100 

    2020.1.1-2021.12.31 

    第七批 

    94 

    大范围远距离机场微小外来飞行物实时监测系统 

    空间中心 

    李明涛 

    100 

    2020.1.1-2021.12.31 

    第七批 

    95 

    新型民航飞机舱内阻燃材料开发与适航符合性验证体系建立 

    宁波材料所 

    刘小青 

    100 

    2020.1.1-2021.12.31 

    第七批 

    96 

    民航空管内网安全态势感知关键技术研究与应用 

    计算所 

    张玉军 

    60 

    2020.1.1-2021.12.31 

    第七批 

    97 

    黄河三角洲主要经济作物提质增效技术集成研究与示范 

    烟台海岸带所 

    韩广轩 

    850 

    2020.1.1-2021.12.31 

    第七批 

    98 

    人类衰老风险与调控因子发掘与评估 

    动物所 

       

    600 

    2020.1.1-2021.12.31 

    第七批 

    99 

    重离子精准放射治疗技术研发 

    兰州近物所 

       

    800 

    2020.1.1-2021.12.31 

    第七批 

打印】【关闭